南京市语言文字工作委员会

南京市教育局

blob.png 

宁语委[2017]9号

 

关于公布第五届南京市校园广播剧展演活动

获奖名单的通知

 

各区教育局、语委办,有关直属学校(单位):

第五届南京市校园广播剧展演活动启动以来,各区、学校高度重视,积极做好宣传和推广工作,31所中小学、职业学校报送了34部校园广播剧作品。经专家评审,南京商业学校《一碗阳春面》等8部作品分获中学组、小学组金奖;摄山新城小学《我们永远是朋友》等10部作品分获中学组、小学组银奖;金陵中学仙林分校《道歉》等16部作品分获中学组、小学组铜奖;南京市宁海中学《绘梦》等8部作品分获最佳编剧奖等单项奖;栖霞区教育局等4个单位获优秀组织奖;市电教馆刘亮等5位老师获先进个人荣誉称号,现予公布(见附件)。

希望获奖学校再接再厉,充分挖掘校园广播剧展演活动的语言价值、审美价值、文化价值和育人价值,努力将校园广播剧与教育教学实践、校园文化建设有机结合,打造独具特色的学校语言文字工作新品牌、新亮点。

各区教育局要在总结经验的基础上,积极发动更多学校参与南京市校园广播剧活动,不断壮大队伍,发展校园广播剧,丰富校园文化生活,促进学生全面发展,形成语言文字工作的南京亮点、素质教育的南京品牌和教育文化的南京特色。

附件:第五届南京市校园广播剧展演活动获奖名单

南京市语言文字工作委员会

南京市教育局

 

                                   2017年9月8日

 


 

附件

第五届南京市校园广播剧展演活动获奖名单

 

一、中学组

(一)金奖

1.《一碗阳春面》       南京商业学校(主创:刘鹰)

2.《暗香》             南京航空航天大学附属高级中学(主创:沈伟、呼俊江)

3.《绘梦》             南京市宁海中学(主创:宋心淼、张智鹏)

4.《诚信之水》         南京市华电中学(主创:常桂香)

(二)银奖

1.《假钞风波》         南京市秦淮中学(主创:曾春霞、刘莉)

2.《一去十二载,大圣归来》南京市中华中学(主创:朱青松、郑诗尧、王哲鹏、丁世杰)

3.《星空日记》         浦口区第三中学(主创:董滇宁、殷秀芳)

4.《让我更懂你》       南师附中新城初级中学怡康街分校(主创:孙梅娜、袁露嘉 王楚瑶)

5.《手腕上的伤痕》   南京市共青团路中学(主创:何淑兰  黄飞)

(三)铜奖

1.《道歉》                金陵中学仙林分校

2.《别让手机控住了你》    栖霞区摄山初级中学

3.《奋起吧少年》          南京航空航天大学附属高级中学

4.《鸿门宴》              南京市板桥中学

5.《泥人张》              南京市紫东实验学校

 

二、小学组

(一)金奖

1.《鸡翅,就要可乐味儿》  南京市栖霞区实验小学 (主创:周燕、宋毅萌、徐钦、卢荷)

2.《试胆量》            南京市中央路小学(主创:徐静)

3.《出卖时间的孩子》    六合区瓜埠小学(主创:张俊、陈春明、马宁欣)

4.《汉字交友大会》     溧水区第二实验小学(主创:陆芸、魏娟)

(二)银奖

1.《我们永远是朋友》   南京市栖霞区摄山新城小学(主创:陈卢、孙梦琳、徐爱竞)

2.《爱我你们就陪陪我》 梅山第二小学(主创:周密、陈怡、江勇、罗婉晴)

3.《最勇猛的动物》    南京市长江路小学(主创:赵昌竹)

4.《我们不一样,我们都很棒》南京市光华东街小学(主创:郭文倩、丁逸凡)

5.《不上补习班的第一名》 南京理工大学实验小学(主创:宋琪、王思诺)

(三)铜奖

1.《小桔灯》                   南京市栖霞区迈皋桥中心小学

2.《春和景明,“花”开的地方》  南京市景明佳园小学

3.《茭白的兄弟姐妹们》         南京市栖霞区栖霞中心小学

4.《我心中的好学校》           南京市旭日景城小学

5.《昨天和今天》               南师附中仙林小学

6.《狮子和蚊子》               南京市扬子第四小学

7.《礼仪之星》                 江宁区实验小学

8.《绽放》                     浦口区江浦实验小学

9.《雪娃娃》                   南京市栖霞区甘家巷小学

10.《课间风云》                南京市栖霞区栖霞中心小学

11.《丑小鸭新编》              南京市栖霞区栖霞中心小学

 

三、单项奖

(一)最佳导演奖 

 1.《一碗阳春面》              南京商业学校     刘鹰

 2.《出卖时间的孩子》          六合区瓜埠小学   张俊

(二)最佳编剧奖  

1.《绘梦》                     南京市宁海中学        宋心淼

2.《鸡翅,就要可乐味儿》       南京市栖霞区实验小学  宋毅萌

(三)最佳演播奖  

1.《一去十二载,大圣归来》     南京市中华中学

2.《试胆量》                   南京市中央路小学

(四)最佳制作奖  

1.《星空日记》                 浦口区第三中学

2.《我们永远是朋友》           南京市栖霞区摄山新城小学

 

四、优秀组织奖

栖霞区教育局   雨花台区教育局   玄武区教育局   秦淮区教育局

 

五、先进个人

南京市电化教育馆         刘  亮

栖霞区教师发展中心       陈树强

雨花台区教师发展中心     唐渊兵

玄武区教师发展中心       吴林汉

秦淮区教师发展中心       夏  杰